Grundschule Saaldorf-Surheim

 

Schuljahr 2017/18:

Dienstag,      12.09.2017:          1.Schultag

Mittwoch,     13.09.2017:          Segnung der Schulanfänger

Donnerstag, 14.09.2017:          Anfangsgottesdienst (Klassen 2 - 4)

Dienstag,      26.09.2017:          Wandertag / Klassen 1 - 4

Dienstag,      26.09.2017:          Elternbeiratswahl

Mittwoch,     27.09.2017:          Schulbustraining

Montag,        09.10.2017:          Besuch Bürgermeister / Klasse 4 a

Dienstag,      10.10.2017:          Schulsparen / Schulhaus Saaldorf

Dienstag,      10.10.2017:          Besuch in der Handweberei Huber / Klassen 2 a + 3 a

Donnerstag, 12.10.2017:           Schulsparen / Schulhaus Surheim

Montag,        16.10.2017:           Apfelernte / Klasse 4 a

Dienstag,      17.10.2017:           Apfelpressen / Klasse 4 a

Mittwoch,    15.11.2017:           Besuch von Frau Sturm und Igel "Fauchi"

Freitag,         17.11.2017:            Tag des Vorlesens

Montag,       20.11.2017:             Infoveranstaltung zum Übertritt (Laufen)

Dienstag,     21.11.2017:             Elternsprechtag

Mittwoch,    22.11.2017:             Buß- und Bettag -schulfrei-

Freitag,        24.11.2017:             Weihnachtspäckchenaktion

Mittwoch,    29.11.2017:             Die letzten Vorbereitungen für den Advent.

Donnerstag, 30.11.2017:            Sozialtraining / 4 a / Caritas

Freitag,         01.12.2017:             Adventsmarkt Surheim

Dienstag,        05.12.2017:            Der Nikolaus kommt

Donnerstag,     07.12.2017:        Sozialtraining 4 a / Caritas                                          

                                                        Die Umweltgruppe war als Kletzei-Gruppe in

                                                        Surheim unterwegs.

Montag,                  11.12.2017:          Schauspielhaus Salzburg "Die unendliche Geschichte

Donnerstag,          21.12.2017:          Besinnliche Wanderung im Advent (alle Klassen)

27.12.2017 - 05.01.2018:                    Weihnachtsferien   

Freitag,                   19.01.2018:            Leistungsnachweis / 4. Klassen 

Montag,                 29.01.2018:             Bücherei / 2a / 3a

Freitag,                   02.02.2018:            Eislaufen Europark / Klasse 2a / 3a

Dienstag,               06.02.2018:             "Feuerwerkstatt": Experimente mit Hrn. Kerschl / 3 a

Donnerstag,           08.02.2018:          "Unsinniger Donnerstag" / Faschingsschnalzen

12.02.2018 - 16.02.2018                      Faschingsferien

Montag,                  19.02.2018:            Safety-Tour / 4. Klassen

Mittwoch,               21.02.2018:            Tag der Muttersprache; Vortrag von Hrn. Rehrl

24.1./30.1./7.2./20.2./27.2.:                Radfahren / Radprüfung / Klasse 4a

22.1./31.1./5.2./21.2./28.2.:                Radfahren / Radprüfung / Klasse 4b

Dienstag,                27.02.2018:            "Aktion Toter Winkel" / Klasse 4b

Mittwoch,               28.02.2018:            Infoabend - Schulanfang

Donnerstag,           01.03.2018:            Elternsprechtag der 4. Klassen

Montag,                  05.03.2018:            Infoabend - Übertritt an die MS (Laufen)

Freitag,                   09.03.2018:            "Aktion Toter Winkel" / Klasse 4a

Montag,                 12.03.2018:            Besuch bei der Feuerwehr / Klasse 3a           

Mittwoch,               14.03.2018:           Aktion Weidenzaun /Biosphärenreservat / 4 b

Donnerstag,           15.03.2018:           Mathematik-Känguru-Wettbewerb / 3./4. Klassen

Freitag,                   16.03.2018:            Siegerehrung-Malwettbewerb / Saaldorf

Montag,                  19.03.2018:            Siegerehrung Malwettbewerb / Surheim

Montag,                  19.03.2018:            Elternabend (Das bayer. Schulsystem)  / Freilassing

Mittwoch,               21.03.2018:            Aktion Weidenzaun /Biosphärenreservat / 4b und

                                                                 Umweltgruppe

Donnerstag,           22.03.2018:            Knaxiade / Klassen 1a/b / 2a/b

Freitag,                   23.03.2018:            Palmbesen binden / 4a/b

26.03.2018 - 06.04.2018:                     Osterferien

Mittwoch,              11.04.2018:             Schuleinschreibung

Sonntag,                15.04.2018:             Erstkommunion Saaldorf

Montag,                  16.04.2018:            Zahnärztin Fr. Dr. Arnold / Schulhaus Saaldorf

Mittwoch,               18.04.2018:            Orientierungsarbeiten 2 / Deutsch / 2. Klassen                                                                   Vergleichsarbeiten VERA 3 / Deutsch I / 3. Klassen

Donnerstag,           19.04.2018:            Toni Tanner / Schulhaus Saaldorf / Klassen 1b - 4b

Freitag,                   20.04.2018:             VERA 3 / Deutsch II / 3. Klassen

Sonntag,                22.04.2018:             Erstkommunion Surheim

Montag,                 23.04.2018:             Ausflug der Erstkommunikanten

Montag,                 23.04.2018:             Besuch der Buchhandlung Krittian / 4b

                                                                  Welttag des Buches 

Dienstag,               24.04.2018:              VERA 3 / Mathematik / 3. Klassen

Mittwoch,              25.04.2018:              Zahnarzt Dr. Ponn / Schulhaus Surheim

Donnerstag,          26.04.2018:              Elternsprechtag der Klassen 1 - 3

Mittwoch,              02.05.2018:              Übertrittszeugnis / 4. Klassen

Freitag,                  04.05.2018:              Siegerehrung: Känguru-Mathematik-Wettbewerb

Freitag,                  04.05.2018:              Besuch der Hundedame "Candy" / Kl. 2 a / 2 b

Montag,                 07.05.2018:              Rad-Flickkurs / Kl. 4b

Dienstag,               08.05.2018:              Safety-Tour / Bezirksfinale Obertrum/Kl.4a/4b                                                                    Projekt "Wiese" / Kl. 1a

Freitag,                  11.05.2018:               Rad fahren im Realverkehr / Kl. 4a

Montag,                14.05.2018:               Rad fahren im Realverkehr / Kl. 4b

Dienstag,              15.05.2018:               Projekte "Bittere Schokolade / Vom Wesen der       
                                                                   Armut" / Klassen 4a / 4 b

Mittwoch,              16.05.2018:              Informationsabend - Schulanfang / 19:30 Uhr

Donnerstag,          17.05.2018:             Besuch der Sternwarte am RGL /4b

Freitag,                  18.05.2018:              Besuch der Bücherei /2a/3a

19.05. - 03.06.2018:                               Pfingstferien    

Montag,                 04.06.2018:              Eröffnung des Familienwanderweges mit Erlebnis-
                                                                   station (Saaldorf): siehe auch unter "Umweltschule"

Donnerstag,           07.06.2018:              Aktion "Fit & Clever" Klassen 1b/2b/3b

Montag,                  11.06.2018:              Klassenfotos / Schulhaus Surheim

Dienstag,                12.06.2018:              Bundesjugendspiele

Mittwoch,               13.06.2018:              Kinderfestspiele Salzburg / Klassen 1 - 4

Freitag,.                  15.06.2018:.              Fit & Clever (2a/3a/4a)

Dienstag,                19.06.2018:              Sportfest für Grundschulen (Teisendorf) / 3./4.Kl

Mittwoch,               20.06.2018:              Klassenfotos / Schulhaus Saaldorf

Montag,                  18.06.2018:              Tennis-

bis                                                               Schnupperkurs

Freitag,                    22.06.2018:              (in Surheim)

Donnerstag,            21.06.2018:              Trickfilmprojekt / 3a

Freitag,                    22.06.2018:              Trickfilmprojekt / 3a

Montag,                25.06.2018:                 Vorschulkinder St. Stephan in der Grundschule

Dienstag,               26.06.2018:                Aktion "Fit & Clever" Klasse 4b

                                                                     Vorschulkinder Waldmaus in der Grundschule

Freitag,                   29.06.2018:                Schulfest

Sonntag,                01.07.2018:                 Biosphärentag "Abtsee-roas"

Montag,                  02.07.2018:                Haus der Natur / 2a / 3a 

Montag,                  25.06.2018:               Übungsfahrräder

bis                                                                im

Dienstag,               03.07.2018:                Schulhaus Surheim

Dienstag,               03.07.2018:                 Bavaria Filmstudios / Zoo / Kl. 4 a

Mittwoch,               04.07.2018:                Schwimmen 2a/3a/1b/3b

Donnerstag,           05.07.2018:                Schwimmen 2b/4b

Donnerstag,          05.07.2018:                 Musikkapelle Surheim / 3 a

Montag,                  09.07.2018:               "Rettet Fantasia" - Hochseilgarten / Kl. 4b

Montag,                  09.07.2018:                Schwimmen / 1b/3b/2a/2b/3a/4a

Dienstag,                10.07.2018:               "Rettet Fantasia" - Hochseilgarten / Klasse 4 a

Dienstag,                10.07.2018:                Schwimmen / 1a/3a/2b

Dienstag,                10.07.2018:                Zwergerlfunk / 2 a

Mittwoch,               11.07.2018:                Zwergerlfunk / 2 a

Dateidownload
Dateidownload

Mittwoch,               04.07.2018:                Übungsfahrräder

bis                                                                im

Freitag,                    13.07.2018:               Schulhaus Saaldorf

Donnerstag,           12.07.2018:                Rad-Flickkurs / 4 a

Montag,                  16.07.2018:                Zoo Salzburg / 2a / 2b

Dienstag,                17.07.2018:               Grundschulfussballlturnier  in Teisendorf / 4a/4b 

Dienstag,                17.07.2018:               Spielzeugmuseum 1a / 1b

Mittwoch,               18.07.2018:               Trickfilmtag Trostberg / 3 a

Donnerstag,           19.07.2018:               Auszeichnungsveranstaltung "Beste Klasse -
                                                                     Jugendverkehrsschule" (Porsche Traumw.) / 4b

19.07.2018 / 20.07.2018:                        Mobbing-Präventionstheater EUKITEA / Kl. 1 - 4

Dienstag,                 24.07.2018:             "Schnuppern" in der MS Laufen / 4a / 4b

Donnerstag,            26.07.2018:              Schlussgottesdienst; 8.15 Uhr: Surheim;

                                                                                                          10.00 Uhr: Saaldorf

Freitag,                    27.07.2018:              Jahreszeugnis